.:: Статистика ::.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

«Рубин» (тат. «Рубин» футбол клубы) — российский футбольный клуб из Казани, Республика Татарстан. Ведёт свою историю с 1936 года, но официальной датой основания считается 1958 год. Чемпион России 2008 года. В 2008 году «Рубин» установил рекорд чемпионатов России, одержав 7 побед в первых 7 турах и побив тем самым предыдущий рекорд, принадлежавший московскому «Динамо». Команда была создана на базе завода имени С. П. Горбунова. Названия команды в силу того, что она представляла оборонное предприятие, которое нуждалось в некотором режиме секретности, постоянно менялись — Команда Ленинского района (она же п/я 747), «Крылья Советов», «Искра», «Рубин». С 1948 года участвовала в чемпионате РСФСР. Лидерами команды в конце 40-х — начале 50-х были Виктор Бойков, Арам Мусаилов, Григорий Руненков, Иван Ноктиков, Константин Сундатов. В период с 1948 по 1957 годы заводчане 3 раза занимали 3-е и 6 раз 2-е место в Поволжской зоне первенства РСФСР. В 1956 году команда пробилась в финальную пульку, которая проводилась в Грозном, заняла в этом турнире 9-е место из 13-ти. В Высшем дивизионе играет с 2003 года. Сразу же после выхода в высший дивизион клуб завоевал бронзовые медали, а в 2008 году, к своему 50-летнему юбилею, стал чемпионом за 3 тура до окончания чемпионата. Сезон 2009 «Рубин» открыл матчем за Суперкубок России против ЦСКА. Основное время матча закончилось вничью — 1:1 (голы забили: у «Рубина» — Роман Шаронов, у ЦСКА — Дейвидас Шемберас), во втором овертайме победный гол за ЦСКА забил Томаш Нецид. «Рубин», как победитель чемпионата, был номинальным хозяином, хотя матч проходил в Москве. В межсезонье команда усилилась защитниками Калешиным и Навасом, полузащитниками Быстровым и Горбанцом, а также в клуб вернулся Домингес. В 1-м туре ЧР-2009 казанцы принимали краснодарскую «Кубань» и разгромили гостей со счетом 3:0, дубль оформил Бухаров, гол на свой счет записал капитан команды Сергей Семак. В следующих двух турах игроки «Рубина» не смогли забить, но и не пропустили ни одного гола в играх со «Спартаком» (Нч) и ФК «Москва». Выезд в Грозный в четвёртом туре закончился победой со счётом 2:1 благодаря голам Семака и Домингеса. Домингес, Роман Шаронов и динамовец Кирилл Комбаров, забивший гол в свои ворота, установили окончательный счёт 3:0 в домашнем матче с «Динамо». Первое поражение в сезоне казанцы потерпели в 6-м туре от московского «Спартака» 0:2. После чего действующие чемпионы отыгрались на «Сатурне» — 5:0 (хет-трик оформил Домингес) и «Томи» — 4:0. Выезд в Пермь чуть было не закончился поражением, но благодаря голу капитана Сергея Семака на 95-й минуте казанцам удалось добиться ничьей (2:2). В 17-м туре «Рубин» одержал в гостях уверенную победу над «Москвой» (3:1), делившей перед началом тура второе место в чемпионате с московским «Спартаком». В очередной раз отличился Бухаров, отдав точную голевую передачу Караденизу и позже забив гол головой во втором тайме. Окончательный счет в игре установил Домингес с пенальти. В 18-м туре «Рубин» в домашнем поединке разгромил грозненский «Терек» со счётом 4:0, ведя в счёте 3:0 уже в первом тайме благодаря голу Домингеса и дублю Бухарова. Четвёртый гол был забит под конец встречи Бухаровым, который таким образом второй раз за сезон оформил хет-трик. В следующем туре было обыграно столичное «Динамо» со счётом 3:0. Два гола на свой счет записал Домингес (оба — с пенальти), а в концовке встречи отличился Рязанцев после передачи Бухарова. В 20-м туре «Рубину» выпало играть в «Лужниках» со своим главным преследователем — московским «Спартаком». В первом тайме Семак мощным дальним ударом забил гол в «девятку», а через несколько минут Домингес с пенальти удвоил преимущество казанцев. Во втором тайме Бухаров довершил разгром москвичей — 3:0, и «Рубин» увёз заслуженные очередные три очка из Москвы, уверенно переиграв главного конкурента. В следующем туре казанцы принимали дома «Сатурн», которому на протяжении нескольких последних встреч не могли забить ни одного мяча на своем поле. Однако неудачная для «Рубина» серия прервалась уже на шестой минуте с голом Бухарова, а к перерыву счёт был 4:0 в пользу хозяев (дубль Рязанцева и гол Домингеса с пенальти). Итоговый счет 5:1 продлил победную серию «Рубина» до шести матчей с общим счётом 20:2. В этом же матче «Рубин» установил личный статистический рекорд, забив за девять игр до окончания чемпионата больше мячей, чем за любой из предыдущих сезонов в Высшей лиге. Далее последовала нулевая ничья в Томске, после чего «Рубин» неожиданно проиграл пермскому «Амкару» со счётом 1:2. Гол в этом матче записал на свой счёт Домингес на седьмой минуте матча со штрафного. Став чемпионом России 2008 года, «Рубин» получил право играть в Лиге чемпионов УЕФА, команда начала турнир с группового этапа. Соперниками казанского клуба на этой стадии стали действующий победитель Лиги чемпионов испанская «Барселона», итальянский «Интер» и киевское «Динамо». В первом матче, с «Динамо» в гостях, «Рубин» вёл по ходу матча 1:0 (отличился Домингес со штрафного), но во втором тайме пропустил три гола и проиграл 1:3. Во втором матче с «Интером» «Рубин» вышел вперед на 11-й минуте, гол забил Домингес, через 17 минут Станкович восстановил ничейный счёт в матче. Итоговый счёт: 1:1. В третьем матче «Рубин» одержал первую в своей истории победу в Лиге чемпионов, обыграв текущего победителя этого турнира «Барселону» на ее поле со счётом 2:1. С этой победой футболистов лично поздравил Дмитрий Медведев. В честь победы Рубина над Барселоной жители Казани высадили на берегу озера Кабан «Рубиновую аллею» из 150 деревьев. В следующем туре в домашний матч с «Барселоной» закончился со счетом 0:0.