.:: Статистика ::.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПФК ЦСКА (Профессиональный футбольный клуб ЦСКА) — российский профессиональный футбольный клуб, в прошлом — часть Центрального спортивного клуба армии. Один из старейших и самых титулованных российских клубов в постсоветской истории отечественного футбола, ведущий свою историю от команды ОЛЛС, основанной в 1911 году. Семикратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР, трёхкратный чемпион России, пятикратный обладатель Кубка России и четырёхкратный обладатель Суперкубка России. Первый российский клуб, выигравший европейский клубный турнир (Кубок УЕФА 2005). 11 января 2008 года ЦСКА отправился на первый сбор в ОАЭ в город Дубаи. Сбор проходил до 23 января, в первом сборе участвовали 23 игрока команды. Первый матч в новом году ЦСКА провёл 20 января 2008 года, на сборах проходящих в ОАЭ, против местного клуба второго дивизиона «Аджман», матч завершился со счётом 5:0 в пользу армейцев. 23 января 2008 года ЦСКА вошёл в Ассоциацию европейских клубов, футбольную организацию, пришедшую на смену G-14. 27—30 января клуб принял участие в розыгрыше Кубка Первого канала. Первый матч против донецкого Шахтёра завершился со счётом 3:1 в пользу «горняков», за «армейцев» единственный гол забил, после навеса со штрафного, Сергей Игнашевич. Матч против местного «Бейтара» также завершился поражением ЦСКА, на сей раз со счётом 1:0. 17 мая команда выиграла Кубок России, обыграв пермский «Амкар». По ходу матча Амкар вёл 2:0, но ЦСКА смог отыграться и победить по пенальти. В связи с проведением ЕВРО-2008, чемпионат России был прерван после 11-го тура. На чемпионат Европы в составе сборной отправились пять футболистов ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков. По результатам соревнования сборная России завоевала бронзовые медали, а Юрий Жирков вошёл в символическую группу турнира. 12 июля ЦСКА, в рамках 13 тура Чемпионата России, в принципиальнейшем матче, одержал убедительную победу со счётом 1:5 над московским «Спартаком». Счет в матче был открыт на 15-й минуте игры, нападающим армейцев Вагнером Лавом, который забил гол после розыгрыша штрафного удара. На 34-й минуте, после навеса Алана Дзагоева бразилец удвоил счёт в матче, а на 44-й минуте Вагнер реализовал выход один на один и сделал хет-трик. После перерыва ЦСКА продолжил атаковать ворота соперника, на 54-й минуте матча, Дзагоев сделал передачу на Милоша Красича, который неотразимо пробил в нижний угол ворот Плетикосы. Спартаковцы смогли отыграть один мяч, на 68-й минуте встречи, вышедший на замену Никита Баженов ударом в девятку сделал счёт матча 4:1, а на 77-й минуте Эркин Джанер, ударом со штрафного установил окончательный счёт в матче — 5:1. Это поражение для «Спартака» стало самым крупным в чемпионатах России. По мнению эксперта газеты «Спорт-Экспресс», в «баннерной войне» также победили армейцы.[98] По окончании первого круга соревнования команда заняла 7-е место, что является худшим результатом последних лет. После победы над «Спартаком» последовала серия неудачных матчей, в которых армейцы потерпели одно поражение и четыре матча сыграли в ничью, причем три матча закончились со счётом 0:0. Безголевая серия была прервана в 1/16 Кубка России 2008—2009, в выездном матче против владимирского «Торпедо», который закончился со счётом 1:4. В 22-м туре чемпионата, ЦСКА, в гостевом матче, со счётом 3:1, обыграл действующего чемпиона — петербургский «Зенит». Счёт, на третьей минуте матча, открыл молодой полузащитник армейцев Алан Дзагоев, после точного паса Вагнера Лава. На 57-й минуте матча, Себастьян Пюигренье сбил в своей штрафной Красича. Пенальти реализовал Вагнер. А на 65 минуте, после прострела Юрия Жиркова, Дзагоев оформил дубль. Петербуржцы смогли отыграться лишь на 88-й минуте. Гол в ворота москвичей забил Павел Погребняк. Уже в добавленное время защитник ЦСКА Антон Григорьев получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Победа над «Зенитом» стала для москвичей 250-й в чемпионатах России. В 27-м туре чемпионата России армейцы принимали в «Лужниках» ФК «Спартак Москва». В этом матче армейцы впервые за семь с половиной лет проиграли «красно-белым» — 0:1. Гол в ворота Игоря Акинфеева на 56-й минуте был забит Никитой Баженовым. На 86 минуте жёлтую карточку получил Юрий Жирков, а позже, за спор с судьей — красную карточку. В 29-м туре чемпионата России армейцы принимали в «Лужниках» казанский «Рубин», который досрочно оформил свое чемпионство в 2008 году. Игра завершилась со счётом 4:0 в пользу красно-синих. После первого тайма команды ушли на перерыв со счётом 0:0. Во втором тайме Вагнер Лав оформил хет-трик, а окончательный счёт установил Юрий Жирков. По окончании сезона ПФК ЦСКА завоевал серебряные медали чемпионата России и обеспечил себе выход в групповой этап Лиги чемпионов, отстав от чемпиона — казанского «Рубина» — на 4 очка. Еврокубковая осень для ЦСКА началась 18 сентября 2008 года с гостевого матча первого раунда Кубка УЕФА против хорватского клуба «Славен», игра закончилась со счётом 1:2 в пользу армейцев, в ответном матче, который проходил 30 сентября в Москве ЦСКА победил со счётом 1:0, автором единственного гола в игре стал Алексей Березуцкий. По результатам жеребьевки ЦСКА попал в группу «H» группового раунда кубка, вместе с французским клубом «Нанси», испанским «Депортиво», голландским «Фейеноордом», а также польским «Лехом». В первом матч группового раунда против «Депортиво» ЦСКА победил со счётом 3:0, голы забили Алан Дзагоев (9', 12') и Вагнер Лав (61'). Второй матч состоялся 6 ноября 2008 года в Роттердаме против Фейеноорда. Несмотря на сомнительное судейство и грубость соперника, ЦСКА победил со счётом 1:3. В следующем отборочном матче кубка УЕФА, который состоялся 27 ноября 2008 года, армейцы обыграли польский клуб «Лех» со счётом 2:1, голы за красно-синих забили Дзагоев и Жирков, а за поляков Стилич. Эта победа гарантировала россиянам выход из группы. В заключительной игре группового этапа, которая прошла 5 декабря 2008 года в городе Нанси против одноимённого клуба, ЦСКА также одержал победу. Матч начался с мощных атак хозяев, которые уже на 4-й минуте смогли забить быстрый гол, однако уже через 19 минут нападающий ЦСКА Вагнер Лав сумел сравнять счёт матча, а через десять минут армейский полузащитник Рамон, после прострела Юрия Жиркова вывел свою команду вперёд. На 46-й минуте встречи между футболистами обеих команд произошла потасовка, закончившаяся для Шембераса и Луиса желтыми карточками. После перерыва обе команды, несмотря на проливной дождь, продолжили атаки ворот соперника. На 62-й минуте Вагнер оформил дубль. Через 10 минут французы сократили разрыв в счёте, а ещё через пять сравняли его. За две минуты до конца Вагнер, обыграв защитников «Нанси», сделал хет-трик, установив окончательный счёт игры — 3:4. Таким образом, ЦСКА в рамках группового этапа Кубка УЕФА 2008—2009, в четырёх матчах одержал четыре победы с разницей мячей 12—5. На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА, Валерий Газзаев, объявил о своей отставке с поста главного тренера ЦСКА. По итогам сезона 2008 в 33 лучших футболистов чемпионата России вошли семь армейцев: Акинфеев, Игнашевич, Жирков, Вагнер и Красич под № 1, А. Березуцкий под № 2, В. Березуцкий и Дзагоев под № 3, кроме того, Юрий Жирков был признан лучшим футболистом России. В конце декабря 2008 года команда обзавелась официальным символом — конём. Таким образом, ЦСКА стал первым клубом в России, у которого появился свой персонаж. 9 января вместо уволившегося Газзаева ЦСКА возглавил бразильский специалист Зико.12 января 2009 года ЦСКА отправился на первый сбор в Кейсарию, Израиль. В сборе приняли участие 23 футболиста, включая новичка армейцев Томаша Нецида. Сбор продлился до 27 января. В Израиле ЦСКА провел два товарищеских матча. Первый матч против ФК «Маккаби» (Нетанья) закончился со счётом 4:1 в пользу москвичей, во втором матче, против клуба «Хакоах», армейцы победили со счётом 2:0. 30 января ЦСКА отправился на второй сбор, который прошёл в Турции, на сборе армейцы провели два товарищеских матча, в которых одержали победу. Матч против «Осиека» закончился со счётом 4:0, а матч против «Жилины» 2:1. Зико — главный тренер ЦСКА в начале сезона 2009. 18 февраля ЦСКА в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА сыграл с бирмингемской Астон Виллой. После долгого перерыва физические кондиции красно-синих заметно упали, в отличие от виллиан, у которых чемпионат был в самом разгаре. Армейцы больше оборонялись и меньше атаковали, но именно они открыли счёт — уже на 14 минуте игры Алан Дзагоев вывел Вагнера 1 на 1 с вратарём Виллы, и тот поразил правый угол ворот. Хозяева смогли отыграться только на 69 минуте — в сетку мяч отправил Карью. Больше голов не было — первый матч так и завершился со счётом 1:1. Ответный матч, который состоялся 26 февраля завершился со счётом 2:0 в пользу армейской команды. 7 марта ЦСКА сразился с казанским «Рубином» за Суперкубок России. Этим матчем открывался новый футбольный сезон в России. ЦСКА владел преимуществом на протяжении большинства времени, и в первом тайме смог реализовать его — Шемберас открыл счёт в игре. Однако во втором тайме после исполнения стандарта «Рубин» сравнял счёт, и командам для выявления победителя пришлось играть дополнительное время. Дебютант ЦСКА Томаш Нецид во втором дополнительном тайме смог реализовать опасный момент, и забил победный гол. Таким образом, ЦСКА завоевал уже четвёртый Суперкубок России в своей истории. Милош Красич — автор первого хет-трика ЦСКА в сезоне 2009 12 марта ЦСКА дома встретился с донецким «Шахтером» в матче 1/8 финала Кубка УЕФА. Матч прошёл при равной игре обеих команд, но победил ЦСКА со счётом 1:0, на 50 минуте Красич заработал пенальти, который реализовал Вагнер Лав. В ответной игре, состоявшейся 19 марта, ЦСКА уступил со счётом 0:2 и по сумме двух матчей выбыл из Кубка УЕФА. Восемнадцатый чемпионат России по футболу ЦСКА начал с крупной гостевой победы над подмосковным «Сатурном». Первый гол в матче, на 65 минуте игры, забил Дзагоев, а в концовке встречи защитник армейцев Сергей Игнашевич своим «дублем» довел счёт до разгрома — 0:3. В четвёртом туре чемпионата ЦСКА выиграл с крупным счётом у Локомотива. Первый гол был забит после исполнения стандарта Дзагоевым на 35 минуте игры, на 55 минуте Жирков увеличил отрыв от соперника, на 72-й Дзагоев после навеса Красича сделал дубль, «Локомотив» смог отыграть один мяч на 79-й минуте, когда после навеса со штрафного Баша переправил мяч в ворота Акинфеева, а затри минуты до конца игры, новичок армейцев Маазу довёл счёт до разгрома — 4:1. Обыграв «Локо» со счётом 4:1, ЦСКА прервал самую затяжную серию в истории чемпионатов России: лишь в 36-м их очной встрече была зафиксирована крупная победа. Очередную крупную победу ЦСКА одержал в пятом туре, со счётом 3:0 были повержены подмосковные «Химки». Все три мяча в матчи забил Милош Красич. 31 мая 2009 года в финальном матче Кубка России 2008—2009 ЦСКА встречался с казанским «Рубином». Уже на 13-й минуте игры за фол «последней надежды» был удалён футболист ЦСКА Павел Мамаев. Однако в оставшиеся 77 минут игры футболисты «Рубина» так и не сумели воспользоваться своим преимуществом. Уже в добавленное арбитром время Евгений Алдонин мощно пробил из-за пределов штрафной и забил единственный гол в матче. Таким образом, ЦСКА завоевал свой пятый кубок за семь лет, а трофей навечно остался у ЦСКА. Хуанде Рамос. 8 июля 2009 года команду покинул Юрий Жирков, перешедший в Челси за 20,9 миллионов евро, что стало самым дорогим трансфером российского игрока в истории. 28 августа команда потеряла ещё и лучшего бомбардира прошлого сезона — Вагнера Лава, который был на год отдан в аренду в «Палмейрас». 26 июля 2009 года ЦСКА потерпел поражение в дерби от московского «Спартака» (1:2). В последующих матчах ЦСКА также выступал не слишком удачно и опустился на 4 место в турнирной таблице. Несмотря на то, что армейцы одержали победы над «Томью» (2:3), «Амкаром» (1:0) и «Химками» (2:1), поражения от Локомотива (2:1) и Ростову (1:0) существенно повлияли на турнирное положение команды и практически лишили её шансов занять первое место по итогам сезона. Леонид Слуцкий — главный тренер ЦСКА с 26 октября 2009 года. 10 сентября 2009 года Зико на посту главного тренера ЦСКА сменил Хуанде Рамос. Но лишь полтора месяца проработал испанский специалист в ЦСКА — клуб выступал очень нестабильно, чередуя крупные победы (3:0 над «Крыльями Советов», 3:0 над «Динамо», 4:0 над «Кубанью») с поражениями, подчас тоже крупными (0:2 в матче с «Зенитом», 1:3 в матче с ФК «Москва»). Была и ничья (1:1) над аутсайдером Премьер-Лиги «Спартаком» из Нальчика. В Лиге чемпионов, где перед ЦСКА была поставлена задача выхода в 1/8 финала, дела также обстояли не лучшим образом — армейцы проиграли «Вольфсбургу» (1:3) и «Манчестер Юнайтед» (0:1), и даже с учётом победы над «Бешикташем» (2:1) выйти из группы стало почти невозможно. 26 октября клуб расторгнул контракт с Рамосом. Новым главным тренером ЦСКА был назначен Леонид Слуцкий. Первый матч против Терека команда выйграла 1:0. Второй матч был с Манчестер Юнайтед в Лиге чемпионов. В упорной борьбе ЦСКА, ведя по ходу встречи 3:1, сыграл вничью 3:3.