Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАЗВАНИЕ НАЗВАНИЕ НАЗВАНИЕ НАЗВАНИЕ НАЗВАНИЕ НАЗВАНИЕ НАЗВАНИЕ НАЗВАНИЕ НАЗВАНИЕ НАЗВАНИЕ
Сборная Нидерландов по футболу — представляет Нидерланды на международных матчах по футболу. Собирается команда под руководством Футбольной ассоциации Королевства Нидерланды. Прообраз Футбольной ассоциации Королевства Нидерланды (ФАКН) появился уже в 1879 году. Тем не менее, свою первую международную игру голландцы провели 30 апреля 1905 года. В дебютном матче «оранжевые» на выезде добились убедительной победы (4:1) над бельгийцами, причём все четыре гола команды на свой счет записал Эдди де Неве. Бронзовые медалисты Олимпийских игр 1908 и 1912 годов, голландцы не приняли участия в первом в истории чемпионате мира в 1930 году. В 1934 и 1938 годах сборная Нидерландов уже боролась за право называться сильнейшей, но в первом случае «оранжевые» в первом раунде уступили швейцарцам, а затем не сумели сломить сопротивление Чехословакии. В период Второй мировой войны страна пострадала достаточно сильно, и многие футболисты подписали контракты с иностранными клубами. За это они в соответствии с постановлением ФАКН были исключены из рядов сборной. Споры насчет профессионализма наконец-то были разрешены в 1954 году. На рубеже 60-х и 70-х голландцам удалось построить одну из величайших команд в истории мирового футбола. В оранжевой форме на поле выходили такие легендарные игроки, как Йохан Кройфф, Йохан Неескенс и Рууд Крол.Нидерланды выиграли отборочный турнир к ЧМ-2006, заняв первое место и оставив позади знакомых уже чехов, румын, финнов, македонцев, армян и андоррцев. Голландцы лишь 2 раза потеряли очки - дважды сыграли вничью с Македонией (0:0, 2:2). В финале они попали в группу с Аргентиной, Кот-д'Ивуаром и командой Сербии и Черногории (она проводила свой последний турнир в качестве единой команды. Со следующего сезона Сербия и Черногория играли как независимые сборные). Первый матч голландцы провели против сербов и выиграли со счётом 1:0 - гол на счету Роббена. Второй матч против Кот-д'Ивуара - новичка Чемпионатов мира - голландцы также выиграли со счётом 2:1. Отличились Робин ван Перси и Рууд ван Нистелрой, ответный мяч забил Бакари Коне. Последний матч завершился вничью с Аргентиной 0:0. Голландцы и аргентинцы набрали одинаковое количество очков, но за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей Аргентина стала первой, а Голландия - второй. В 1/8 финала голландцы сыграли с португальцами и уступили им 1:0 - отличился Манише, Тот матч стал известен всему миру, так как российский арбитр Валентин Иванов показал там 16 жёлтых каротчек, четыре из которых превратились в красные. После матча на судью обрушился шквал критки, но затем президент ФИФА Зепп Блаттер принёс свои извинения и признал действия судьи правомерными. Отборочный турнир ЕВРО-2008 голландцы провели удачно, набрав 26 очков и став вторыми. Они пропустили вперёд лишь румын, у которых было 29 очков, и обогнали Болгарию на одно очко. Они позволили себе уступить лишь раз, проиграв в Минске белоруссам со счётом 2:1, но это случилось лишь тогда, когда Голландия уже квалифицировалась на чемпионат. Голландия попала в группу C, которую окрестили «группой смерти» — там были действовавший чемпион мира Италия, вице-чемпион мира Франция и вернувшаяся на крупные турниры Румыния. Перед турниром травму получил форвард Нидерландов Райан Бабел, и тренер команды Марко ван Бастен срочно вызвал Халида Буларуза. Голландцы одержали во всех матчах победы с суммарных счётом 9:1 (3:0 над Италией, 4:1 над Францией и 2:0 над Румынией). Однако в четвертьфинале голландцы были разбиты в пух и прах главной сенсацией ЕВРО — сборной России — со счётом 3:1, проявив слабость уже на первых минутах игры. После матча игроки Нидерландов признали, что у них было мало шансов на победу, к тому же перед матчем у защитника Халида Буларуза умерла новорождённая дочь. В знак траура голландцы надели чёрные повязки на свою форму. Счёт открыл Роман Павлюченко на 56-й минуте после навеса Сергея Семака. Но на 86-й минуте Рафаэль Ван дер Ваарт подал навес в штрафную россиян, где заминкой защитников воспользовался Рууд ван Нистелрой и перевёл игру в дополнительное время, однако это не помогло голландцам уйти от поражения. На 112-й минуте Дмитрий Торбинский после острого навеса Андрея Аршавина успел к мячу и в акробатическом прыжке вогнал его в дальний угол ворот, а через 4 минуты сам Аршавин протолкнул мяч между ног Ван дер Сара. Россия выиграла 3:1. Сборная Нидерландов прекрасно провела отборочный турнир, выиграв все 8 матчей в своей группе. 6 июня 2009 года, победив в гостях Исландию (2:1), Голландия стала первой европейской командой, обеспечившей себе участие в финальном турнире чемпионата мира-2010.